Вход

Зороастр

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Зороастр

Сообщение dervish »

Все мы слышали про Зороастризм и его основателя Зороастра. Кем он был? был ли он одним из Пророков чье Послание потом изменили или же просто проповедником?
Делимся мыслями и обсуждаем...

без копипейстов....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
SAUDA
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:58
Я: верующая мусульманка

#2 Re: Зороастр

Сообщение SAUDA »

был ли он пророком? может и так, но я с детства отдавала себе отчет, кто Он и что из себя представляет его дуалистическая форма проповедования противосотяния добра злу.....практически , можно сказать,я срослась с мыслью о том, что ВЕРА в ДОБРО непременно победит ЗЛО! Помню, много лет назад, будучи в Храме Зороастра , взяла камень из священного огня, как кусочек памяти решила оставить его у себя, а потом был бзик, и я швырнула его даааааааалеко далеко.....А после случившегося со мной, не буду писать чего, моя жизнь на Земле была под большим вопросом, я стала часто задаваться вопросами а почему?, а когда?, а зачем? в то время как, когда-то безпрекословно верила и ни на йоту не сомневалась в правильности своих мыслей и даже не допускала мысли о том, что ЗЛО может победить Добро, и это останется безнаказанным... но увы....было уже поздно, вот тогда -то ВЕРА моя и пала....


http://www.alhadis.ru/audiomenu/adab/58-darsfiharam
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#3 Re: Зороастр

Сообщение R@sh@D »

TIGRA писал(а): ЗЛО может победить Добро, и это останется безнаказанным... но увы....было уже поздно, вот тогда -то ВЕРА моя и пала....
Так выходит вера твоя пала из-за того, что Зло победило добро.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
SAUDA
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:58
Я: верующая мусульманка

#4 Re: Зороастр

Сообщение SAUDA »

Так выходит вера твоя пала из-за того, что Зло победило добро.
всего лишь, чисто теоретически! кстати, оно и сейчас впереди....(


http://www.alhadis.ru/audiomenu/adab/58-darsfiharam
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#5 Re: Зороастр

Сообщение R@sh@D »

TIGRA писал(а):всего лишь, чисто теоретически! кстати, оно и сейчас впереди....(
Я думаю - это от тебя зависит, где она впереди или позади. Всё, что ни делается к лудшему. Во всяком случае я уверен, что в твоём случае я смогу найти позитив. И сделать Шукр Аллаху, что должна делать и ты. Аливи Аллахдан узма, бу бир сынаг, хяйатын хяр бир анында олдугу кими. Только Аллах может помочь, но в том случае если ты сама будешь хотеть в сторону Аллаха повернуться.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: Зороастр

Сообщение dervish »

Господа, тема про Зороастра


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#7 Re: Зороастр

Сообщение dervish »

Кстати, многие исследователи связывают с последователями Зороастра восточных волхвов, упоминающихся в Евангелии от Матфея:

“Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему” (Мф. 2:1—2).

Интересно, что в последующие после Зороастра века священники этой религии назывались магами, но не в смысле колдун, чернокнижник.
На Востоке же понятия волхв, маг (в понятии зороастризма), мудрец были весьма близкими понятиями. Однако, трудно сказать, действительно ли мудрецы-волхвы, упоминающиеся у Матфея были зороастрийцами. Хотя многое говорит в пользу этого. Во-первых, их национальность, явно не иудейская. Во-вторых, пришли с Востока. Восток же всегда в Палестине ассоциировался с государствами и народами Междуречья. В-третьих, представления у мудрецов об Истинном Боге и Мессии.
Главным священным трудом Зороастра стала “Авеста”, состоящая как известно из трёх частей: “Ясны”, “Яшты” и “Видевдат”. В этой книге, дошедшей до нашего времени, излагаются основы учения зороастризма. Вместе с тем сегодня можно наверняка предположить, что многое в неё было включено уже после смерти Зороастра. Причём и многое, прямо противоречащее его первоначальному учению. Поэтому изучение первоначального зороастризма и его доктрин является также затруднительным. Интересно, есть ли у кого более подробная инфа?

и кстати насколько мне изестно древние иранцы были моноатистами и лишь потом перешли к почитанию духов и идолов.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#8 Re: Зороастр

Сообщение GARBER »

Юзер lazy,
неужели Вам трудно соблюдать правила данного раздела?
Пожалуйста, пишите обычным шрифтом, таким же каким пишут все!
Спасибо.


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#9 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение FiruzHD »

Перед ответом можно у вас спрошу,Новруз Байрам и другие подобные правильно это.Правельны ли картины мусульманских святых,которые рисуются и преподносятся теми которые их не видели.Правильно ли мусульманину обсуждать открыто одетых девушуек.В Искандернаме наш другой поэт Низами описал,то как ответил хан Искандеру.Примерно так
Искандер-В наших владениях шариат,почему ваши девушки ходят в таком виде,они портят моих воинов
Хан-Если в ваших владениях шариат,пусть ваши воины прикроют свои глаза
Написал немного в своем пересказе,читал давно.


R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#10 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

FiruzHD писал(а):Новруз Байрам и другие подобные правильно это.
Смысл слова и перевод слова Новруз – «Новый день» . Это один из праздников Персов и считается одним из важных для них. Первым кто отметил этот день как праздник был персидский король Джамшид. В Исламе же Кроме праздников Рамазан и Курбан, других праздников нет, ибо остальные являются нововведением в Религию.

Передаётся от Анаса ибн Малика
Пророк(с.а.с) после хиджры из Мекки в Медину, увидел как Мединцы празднуют и веселятся в определённые дни (Новруз и Мехраджан)
Пророк(с.а.с) спросил:
-Что это за дни
Мединцы:
-Мы до Ислама, в период джахилии и до сегодняшнего дня празднуем эти праздники.
На что Пророк(с.а.с) ответил
-Безсомнений , что Аллах тааля вместо этих двух дней, дал вам два других дня Гурбан байрам и Рамазан байрам, что в мирской и последующей жизни для вас более ценное. (Сахих Хадис передали – Абу Дауд , Насаи Шейх Албании)

В Праздник Новруз, празднуемый в наше время в нашем городе, я видел много противоречий Исламу. Например такие остатки огнепоклонства как Прыжки над костром. Из многобожия такие как приготовление как – Гогала (что символизирует солнце), Шакар бура (символизирует луну), Пахлава (по некоторым источникам звезду, а по некоторым слои земли, так как их 7 в пахлаве), Сямяни (символизирует землю как покров)(Кстати ещё приговаривают «Сямяни сахла мяни…» Это ли не «Ширк»(приобшение сотоваришей Аллаху) как может травка охранять человека от бед ? ну и т.д. гоз, фындыг и разные сладости, каждый что то означает.

Этого разве не хватает, чтобы отказаться от этого праздника? А если вы скажете, что это делали наши «дядя баба», так ответ этому в Коране , где именно говорится о том, что будут такие люди которые говорят, что это делали наши праотцы. Аллах отвечает на их слова.

Сура 2 аят 170
170. Когда им говорят: "Следуйте тому, что ниспослал Аллах", — они отвечают: "Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов". А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?


FiruzHD писал(а):Правельны ли картины мусульманских святых,которые рисуются и преподносятся теми которые их не видели.
Во первых поклонение должно быть лишь Аллаху. Те люди, которые берут святых людей, ставя их в машинах, в домах и везде где можно, что от этого получают? Они думают, что это их оберегает, тогда, как Аллах говорит в Коране, что оберегает только ОН! Моё мнение, что это не правильно.

Сура 23 аят 84-90
84. Скажи: "Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?"
85. Они скажут: "Аллаху". Скажи: "Неужели вы не помяните назидание?"
86. Скажи: "Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?"
87. Они скажут: "Аллах". Скажи: "Неужели вы не устрашитесь?"
88. Скажи: "В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает, и от Кого нет защиты, если только вы знаете?"
89. Они скажут: "Аллах". Скажи: "До чего же вы обмануты!"
90. Мы принесли им истину, однако они — лжецы.

Также Сура 35 аят 14
14. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведает тебе так, как Ведающий.

Сура 2 аят 186
186. Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем.

Так, что же, что мы в таком случае делаем с фотографиями «святых» просим у них чего-то? Используем их как амулеты (что и запрещено делать).

FiruzHD писал(а):Правильно ли мусульманину обсуждать открыто одетых девушуек.
Что же касается какого-то мусульманина обсуждающего открыто одетых девушек, то скажу вам одно – Когда все мы предстанем перед Аллахом, Аллах меня не спросит за то, что делали Вы, а Вас не спросит за то, что делал Я. Аллах у меня спросит, донес ли я до вас Истину. Вот и всё. И по этому каждый будет отвечать за себя. Кто-то обсуждает, кто-то нет. Это личное дело каждого. Тоже самое, что и кому-то нравится есть яблоко, а кто-то его не любит. Мы же не будем заставлять, есть яблоко того, кто не любит, есть его.


П.С. надеюсь я ответил на ваши вопросы...


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»