Вход

Кукла Барби

психология, философия и все о взаимоотношениях с людьми
Ответить
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#1 Кукла Барби

Сообщение Счастье »

Статья взята из социальной сети.меня тоже интересуют вопросы, заданные автором топика.
что думаем?

Все началось в пед колледже (6 лет назад): нам уроке сказали, что кукла Барби вредна для девочек. Мотивируя это тем, что у нее уже есть грудь, что она блондинка и игра с ней ориентирует дошкольниц на неправильное поведение и ценности в жизни; создает иллюзию идеальной жизни , к которой потом слепо стремится подросшая девушка. Якобы девочки играя с Барби наживают себе кучу комплексов и т.п. И куда лучше аналоги советских пупсов.

На тот момент я не согласилась и очень поспорила с учителем. Т.К. помнив себя в детстве...... мне плевать было на цвет волос Барби, и я не обращала на грудь внимание вообще (хотя играла я аж до 7 класса, а в 8-м активно шила ей). Был у меня и Кен, и мебель и одежды много (не покупной правда).
Хотя с другой стороны (мама воспитатель, да и колледж пед.) постоянно ошивалась в садиках, и там девочки играли в Барби и что-то не наблюдаля я у них эффекта желания жить идеальной блондинкой. На мой взгляд девочкам наоборот нравилось причесывать ее, одевать, наоборот чаще старались стирать в раковине платья Барби, старались вырабатывать стиль, сами на себя цепляли какие-то бирюльки, тряпочки, создавая для себя наряды. Мне кажется наоборот Барби прививает некую эстетику, желание ухаживать за собой, следить, быть женщиной.
(Я ничего не имею против пупсов, но считаю, что игрушки должны быть разные).

Так вот, успешно забыв про этот случай, на днях я натыкаюсь на статью в журнале, где детский психолог пишет тоже самое.
Вот у меня и возник вопрос. Милые дамы, как вы считаете, как кукла Барби влияет на развитие жизненных ценностей вашей дочери? И вообще что вы по этому поводу думаете?


GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#2

Сообщение GARBER »

Конечно НЕТ!) Не влияет!) Я до 15 лет играла в барби и тоже не обращала внимание на то, что у нее есть то, чего нет у меня!))))


Ответить

Вернуться в «Человеческие взаимоотношения»