Вход

Зависть: Саморазрушение или стимул?

психология, философия и все о взаимоотношениях с людьми
Ответить
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#1 Зависть: Саморазрушение или стимул?

Сообщение Счастье »

Что такое зависть?
Зависть предела не имеет, - она есть постоянное зло, безграничный, бесконечный грех, - как говорят святые Отцы. Если бы не было зависти, то тишина и спокойствие, мир и благоденствие окружали бы нас.

Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.
Но на этом сравнении строятся целые индустрии, а у человека возникают все виды невроза. Нас эксплуатируют, показывая нам, что такие, как есть, мы несовершенны. У нас несовершенная фигура, одежда, здоровье, у нас кариес, перхоть, целлюлит и т.д. Мы не в чем не совершенны. Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

Зависть - это душевная болезнь, ведущая к саморазрушению.

Около 94% женщин завидуют другой женщине. "Что есть у нее, а нет у меня?" Именно этот вопрос пробуждает весьма коварное и порочное чувство, которое подчас доставляет массу проблем той, кому не дают покоя подобные мысли.

А Вы? Вы завидуете другим? Если да, то чему?
И что такое для Вас зависть?


GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#2

Сообщение GARBER »

Около 94% женщин завидуют другой женщине.

Ух ты! Я вхожу в список 6% женщин, которые не завидуют))))
Я вообще не знаю что это, и у меня Слава Богу это чувство напрочь атрофированно.)))


Ответить

Вернуться в «Человеческие взаимоотношения»