Вход

Могут ли животные осознанно говорить?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение dervish »

Господа, вчера интресное стечение обстоятельств навело меня на интересную мысль, озвученную в заголовке статьи. Так вот, перечитываю Коран, а именно сура Муравьи, в это время по тел идет передача на Нашн Джеографи про возможность наличия осознанной речи у животных.... и бац! меня как кипятком по голове ошпарили... вроде читанная и перечитанная Сура, а тут что я понимаю? Ведь оказывается факты то имеются:

27/18. Когда они прибыли в долину муравьев, одна муравьиха сказала: "О муравьи! Спрячьтесь в ваших муравейниках, чтобы Сулайман и его воины не растоптали вас ненароком".
27/19. Сулайман улыбнулся, засмеялся от ее слов и сказал: "Господи! Внуши мне благодарность за милость Твою, оказанную мне и моим родителям. [Внуши мне] вершить добро, которым Ты будешь доволен. Прими меня Твоей милостью в число Твоих праведных рабов".
27/22. [Сулайман] прождал недолго, [и прилетел удод] и сказал: "Я узнал о том, чего ты не ведаешь. Я прибыл к тебе из Сабы с достоверными сведениями.

И дальше речь птицы!!!

27/23. Воистину, я обнаружил там женщину, которая владычествует над ними, ей даровано все, и ей принадлежит великий трон.
27/24. Я узнал, что она и ее народ поклоняются солнцу вместо Аллаха. Шайтан представил им их деяния в прекрасном свете, сбил их с правого пути — так что они не идут прямым путем,
27/25. чтобы они не поклонялись Аллаху, который выводит [на свет] все, что сокрыто на небесах и на земле, который знает то, что вы скрываете, и то, что вы говорите открыто.
27/26. [Он] — Господь, кроме которого нет бога, Господь великого трона".
27/27. [Сулайман] сказал: "Мы посмотрим, говоришь ли ты правду или лжешь.
27/28. Ступай с этим моим посланием и брось его им. Потом отвернись [от них] и погляди, что они ответят".


Заметьте Пророк Соломон (мир ему) не просто понимает язык животных а говорит с ними как с существами обладающими разумом! то есть речь не идет о "языке животных" посредством звуковых сигналов предупреждающих об опастности!

Так что же Господа, животные обладают речью и Разумом????


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Guli
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:14

#2 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение Guli »

разумом обладают все, но речью нет.


не отпускай моей руки ...
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#3 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение dervish »

Guli писал(а):разумом обладают все, но речью нет.
ну во первых современная наука официально не признает наличие разума у ивотных, во вторых основные принято что моноатеистичесские религии также считают разум "эксклюзивным даром" для человека.... Кроме того что выпонимаете под понятием "речь"? если это способность передавать свои "мысли и ощущение" то не логично будет что обладающий разумом не будет обладать речью


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#4 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение Мишуля »

Слышала вот такой афоризм,думаю стоит призадуматся :)
Животное по инстинкту, не имея разума, поступает разумно; человек, пользуясь разумом, умеет поступать неразумно вопреки инстинкту


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#5 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение GARBER »

Конечно обладают!!! Когда речь идет о животных, меня переполняет радуга сладчайших чувств! Я не представляю жизни без животных...
Они так тонко все чувствуют, понимают больше чем кажется. У них прекрасная интуиция.
Животные - это подарок Бога людям, который они не ценят и истребляют без надобности. И это так горько....(((


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#6 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение FiruzHD »

Говорят сто процентно,просто мы глухие.И необязательно чтоб они выгаваривали речь как люди.Заживи человек среди них будет говорить как они,потому что форма выговаривания челвеческая не будет доступна.Верьте в природу она не немая.


Murzilkin
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:10
Я: .

#7 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение Murzilkin »

FiruzHD писал(а):Говорят сто процентно,просто мы глухие.И необязательно чтоб они выгаваривали речь как люди.Заживи человек среди них будет говорить как они,потому что форма выговаривания челвеческая не будет доступна.Верьте в природу она не немая.
Полностью согласна с Фирузом.


Каждый испорчен в меру своих возможностей
Guli
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:14

#8 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение Guli »

Dervish писал(а):
Guli писал(а):разумом обладают все, но речью нет.
ну во первых современная наука официально не признает наличие разума у ивотных, во вторых основные принято что моноатеистичесские религии также считают разум "эксклюзивным даром" для человека.... Кроме того что выпонимаете под понятием "речь"? если это способность передавать свои "мысли и ощущение" то не логично будет что обладающий разумом не будет обладать речью
ну ученые и Бога официально не признают, но это не мешает нам с вами в него верить и сомневаться в том, что он есть.
да, животные не говорят как люди, у них свой язык (или незнаю как это правильно назвать), но информацию они передают, и наблюдая за ними понимаеш, что они порой умнее людей.


не отпускай моей руки ...
FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#9 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение FiruzHD »

В школьные годы ездил в Киев,на погулять,так там были одеситки работающие в гостинице,честное слова я их русский не понимал,русский не украинский.Пожив неделю адаптировался,а это люди и родной нам язык.Вон оно как.


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Могут ли животные осознанно говорить?

Сообщение dervish »

GARBER писал(а):Они так тонко все чувствуют, понимают больше чем кажется. У них прекрасная интуиция.
конечно это имеет место быть... но меня поражает то что животные могут обладать или же обладают (учитывая пост1) осмысленной речью! значит они мыслят? а если мыслят, то принимают решения? а если принимают решения, то их будут Судить? только об этом нету инфо в Священных Писаниях... может логичесская цепочка неправильная... так где ошибка?

И еще, есть также два случая упоминания осмысленных действий и общения с людьми животных в Ветхом Завете: -- это змей искуситель и история о Вааламовской ослице (Числа гл. 22-24)


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»