Вход

Зороастр

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#11 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение FiruzHD »

Если правельно рассматривать праздник Новруз,то он к персам никакого отношения не имеет.Я считаю его общим праздником и больше он шаманисткий праздник,нежели заростритский.А шаманизм в корне имеет своё начало,отсюда следует и невозможность этого праздника быть персидским.Более точнее можно рассмотреть и ритуал огня.Огонь у заростритов культ поклонения,а у шаманов культ очишения.Зараострит прикрывает рот подходя к огню,дабы на запачкать его,а шаманит прыгает через него,тем самым очищая себя.Получается что огонь,как и вода это инструмент,а точнее продукт очишения.Вот здесь появилась путаница.Это тоже самое ,что араб который в пустыне не может умыться водой изза отсуствия имеет право использовать чистый песок.Почему ,потому что песок находится под палящим-огненным солнцем и чист от всяких недостатков.Случилась просто подмена понятий,те или иные функции огня перевернули кто как мог.Я думаю прздник Новруз имеет смысл как пробуждение природы,и рождение нового,чистого,так же человек прыгает через огонь очишая себя от старого.Просто наука древних,а не перевернутая персидская догма.
Значит выходит мы должны отказаться от себя,истории,культуры,отцов и дедов.Представьте на секунду если мы от этого откажемся,кем мы станим.Что то мне не хочется.

Понятие картин тоже искажено.Как и в других религиях,где использовались статуетки,катрины,солнце, вода,и т.д.,все ради создания и простое объяснения каким бывает сила.Допустим он ясен как солнце,лик его блестит как луна,сила его подобно молнии,он красив как эта картина,и ничего сложного.Просто люди все как всегда искажают,вот в искаженном понимании я тоже неприму.

А насчет девушек,это было просто сравнение,некоторые мусульмане критикуют других непохожих на себя или вообще немусульман.


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#12 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

FiruzHD писал(а):Более точнее можно рассмотреть и ритуал огня.Огонь у заростритов культ поклонения,а у шаманов культ очишения.Зараострит прикрывает рот подходя к огню,дабы на запачкать его,а шаманит прыгает через него,тем самым очищая себя.
кстати, ведь с Пророком Моисеем Бог говорил в виде огня... Думаю, что данный факт имел дальнейшее представление и развитие у Зороастрийцев, по поводу чего говорили в соседней теме...
R@sh@D писал(а):Просто когда я говорю всё и везде, что-то в голову входит именно что всё. т.е. и канализации, и мусорные свалки, и бары где пьют и прелюбодействуют, и весь Амстердам где всюду стены голубого цвета, и тюрьмы, и убийцы, и маньяки - список большой стоит продолжать ?
а разве Бог не представился в виде огня Моисею? или нам удобнее чтобы "Бог не выходил за рамки нашего восприятия",?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#13 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

FiruzHD писал(а):Значит выходит мы должны отказаться от себя,истории,культуры,отцов и дедов.Представьте на секунду если мы от этого откажемся,кем мы станим.Что то мне не хочется...
Извените , но если вы не принимаете Коран, то мне нечего сказать!
Сура 2 аят 170
170. Когда им говорят: "Следуйте тому, что ниспослал Аллах", — они отвечают: "Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов". А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#14 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):а разве Бог не представился в виде огня Моисею? или нам удобнее чтобы "Бог не выходил за рамки нашего восприятия",?
А разве Аллах представился в виде огня? Или вы это берёте основываясь на показанное в мультике? Аллах говорил и с Моисеем и с Иисусом и с Мухаммадом. Но это вовсе не значит что Аллах предстовал перед ними в облике созданного Им! А если рассмотреть это, как то, что Аллах хотел зациклить их внимание на чём то? К примеру. Или этот вариант нельзя рассматривать?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#15 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение FiruzHD »

R@sh@D писал(а):
FiruzHD писал(а):Значит выходит мы должны отказаться от себя,истории,культуры,отцов и дедов.Представьте на секунду если мы от этого откажемся,кем мы станим.Что то мне не хочется...
Извените , но если вы не принимаете Коран, то мне нечего сказать!
Сура 2 аят 170
170. Когда им говорят: "Следуйте тому, что ниспослал Аллах", — они отвечают: "Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов". А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?
К сожалению на арабском читать не умею,хотя и была удачная попытка изучать самостоятельно этот язык.
Коран написан на арабском,я не хочу говорить о том что он был написан на древнеарабском и он отличается от нынешнего.И все равно даже читая на арабском от 7 до 77 значений-смыслов имеет это писание.Хочу спросить какое из значений для незнающего арабский язык бал переведен.Допустим того Крачковского перевод.Поэтому чтобы правильно понять и принять писание,надо обязательно знать арабский.Вы просто посмотрите насколько отличаются переводы на том же русском языке.Да арабский язык египетский отличается от аравийского и так далее.Не говорю о переводах тех или иных течений.


FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#16 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение FiruzHD »

Dervish писал(а):а разве Бог не представился в виде огня Моисею? или нам удобнее чтобы "Бог не выходил за рамки нашего восприятия",?
Дервиш,если это и было так,то это попахивает поклонением огню.Шаманисты не поклонялись огню,а только использовали его как очишения,если подумать ,то это может иметь научное объяснение.


R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#17 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

FiruzHD писал(а):.Хочу спросить какое из значений для незнающего арабский язык бал переведен.Допустим того Крачковского перевод.
Возьмите все и просмотрите именно этот аят. вы поймёте суть аята. которая передана у всех одинаково.

FiruzHD писал(а):Дервиш,если это и было так,то это попахивает поклонением огню.Шаманисты не поклонялись огню,а только использовали его как очищения,если подумать ,то это может иметь научное объяснение.
Ну а если судить по вашим словам, так выходит мы празднуя Новруз идём по шаманийским традициям, и причисляем Аллаху сотоварищей тем же самым огнём. Что же касается персов и персидского короля Джамшида, то об этом говорит история, и тем более не исламская а обычная :D Из себя я ничего не писал :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#18 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):А разве Аллах представился в виде огня? Или вы это берёте основываясь на показанное в мультике?
Сура Муравьи - первод Османова

3/7. [Вспомни, Мухаммад,] как Муса сказал своему семейству: "Воистину, я вижу огонь. Я принесу вам весть о нем или горящую головню. Может быть, вы обогреетесь".
3/8. Когда он подошел к огню, раздался глас: "Благословен тот, кто в огне и кто вблизи него. Пречист Аллах, Господь [обитателей] миров!
3/9. О Муса"! Воистину, Я — Аллах, великий, Мудрый.

R@sh@D писал(а):Аллах говорил и с Моисеем и с Иисусом и с Мухаммадом.
Аллах напрямую говорил с Моисеем, со всеми остальными Пророками говорл через ангелов или внушением:
Тора:
"И сошел Господь в облачном столбе, и стал у входа скинии, и позвал Аарона и Мариамь, и вышли они оба. И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, – он верен во всем дому Моему. Устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?" (Числа, 12:5-8)

Коран: 2/253 И всех посланников Мы наделили разными дарами, Возвысив (миссию) одних перед другими;
Средь них был тот, с кем речь держал Аллах, Других Он (на пророчество) возвысил степенями.
И Исе, сыну Марйам, Мы даровали Ясные Знаменья И Дух Святой для укрепления (пророчества) его.
И будь на то желание Аллаха, Пришедшие за ними вслед Не воевали б меж собой, - Они же разошлись между собой,
И были среди них Те, кто уверовал, и те, которые не обратились. И будь на то желание Господне, Они б не воевали меж собой. Но Свою Волю (на земле) вершит Всевышний!

FiruzHD писал(а):.Хочу спросить какое из значений для незнающего арабский язык бал переведен.Допустим того Крачковского перевод.Поэтому чтобы правильно понять и принять писание,надо обязательно знать арабский.
Позвольте, получается, что люди не знающий арабский не смогут никогда узнать Истинное Слово Бога? с этим я не согласен. Ведь Пророк Мухаммед был посланником не для арабов а для всего человечества и Коран также : 12/103. И все же большинство людей, Как ни желал бы ты (обратного тому), В неверии живут (и умирают). 12/104. У них за это платы ты не просишь, Сие — послание (Всевышнего) к мирам.
Конечно неоспоримо лучше читать Коран на арабском но для понимания сути есть Переводы. Кстати сравнивая переводы можно очень много узнать...
FiruzHD писал(а):Дервиш,если это и было так,то это попахивает поклонением огню.
Ну можно и так сказать, но, хотим мыили нет, но культ огня имеет особое место в верованиях и в традициях народов мира. Недаром Моисею Бог предстал в виде огня, чудо спасения Ибрагима связанно с огняем и в то же время Огонь орудие для наказания грешников в Аду.
R@sh@D писал(а):Извените , но если вы не принимаете Коран, то мне нечего сказать!
Сура 2 аят 170
170. Когда им говорят: "Следуйте тому, что ниспослал Аллах", — они отвечают: "Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов". А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?
естественно скорее всего, здесь речь идет об обычаях именно ПОКЛОНЕНИЯ а не соблюдения традиций народов, что никак не воспрещается Богом.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#19 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):3/8. Когда он подошел к огню, раздался глас: "Благословен тот, кто в огне и кто вблизи него. Пречист Аллах, Господь [обитателей] миров!
3/9. О Муса"! Воистину, Я — Аллах, великий, Мудрый.[/i]
Аллах ставит сябябом огонь дабы Моисей чтоб чудо понял, вы утверждаете, что Аллах в огне ? или вы ставити Аллаха в рамки, вы же были против этого.

Dervish писал(а):Коран: 2/253 И всех посланников Мы наделили разными дарами, Возвысив (миссию) одних перед другими;Средь них был тот, с кем речь держал Аллах, Других Он (на пророчество) возвысил степенями.
И Исе, сыну Марйам, Мы даровали Ясные Знаменья И Дух Святой для укрепления (пророчества) его.
И будь на то желание Аллаха, Пришедшие за ними вслед Не воевали б меж собой, - Они же разошлись между собой,
И были среди них Те, кто уверовал, и те, которые не обратились. И будь на то желание Господне, Они б не воевали меж собой. Но Свою Волю (на земле) вершит Всевышний! [/i]
Перевод Эльмира Кулиева
С 2 аят 253
253. Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Среди них были такие, с кем говорил Аллах, а некоторых из них Аллах возвысил до степеней...

"Среди них были такие" - во множ. числе т.е. мы можем учесть и тот факт, что и Мухаммед говорил с Аллахом в Мейрадже в вознесении к Аллаху, где и был вменён в обязанность намаз. Также без посредников.


Dervish писал(а):естественно скорее всего, здесь речь идет об обычаях именно ПОКЛОНЕНИЯ а не соблюдения традиций народов, что никак не воспрещается Богом.
Опять "скорее всего" :D на что вы основываетесь ? А я думаю, что и традиции есть поклонение - так как их воспринимали когда то как культ поклонения "божествам", разве нет ? А что Аллах разве не заменил традицию в Мекке гаданию по стрелам(перед тем как что-то сделать, они бросали стрелы и смотрели идти им или нет) на "Истихара намаз"


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#20 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Аллах ставит сябябом огонь дабы Моисей чтоб чудо понял, вы утверждаете, что Аллах в огне ? или вы ставити Аллаха в рамки, вы же были против этого.

:o я утверждаю? :D где вы там видите хоть слово от меня? это вы придумываете что Аллах ставит огонь причиной... :D Конкретный аят))) разве Аллах говорит что Он указывает огонь как причину? не придумывайте и добавляйте ))) Аллах говорит то что считает нужным: благославен тот кто в огне и вблизи него Моисей вблизи огня, а кто в Огне откуда Моисей слышит голос? конечно Моисей удивлен если не шокирован услышав голос из Огня: и чтоже дальше говорит этот голос? -- 3/9. О Муса"! Воистину, Я — Аллах, великий, Мудрый.
эти аяты я привел к вашему предыдущему высказыванию. Я никакого конфликта не вижу, чтобы ограничавть проявления Аллаха.
R@sh@D писал(а):Перевод Эльмира Кулиева
С 2 аят 253
253. Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Среди них были такие, с кем говорил Аллах, а некоторых из них Аллах возвысил до степеней...

"Среди них были такие" - во множ. числе т.е. мы можем учесть и тот факт, что и Мухаммед говорил с Аллахом в Мейрадже в вознесении к Аллаху, где и был вменён в обязанность намаз. Также без посредников.

неа, не можем учесть, так как если бы сей незауряднейший факт имел бы место быть, то Аллах упомянул бы об этом в Коране. В Коране нет ни одного указания на точто бы Бог общался с кем то напрямую кроме Моисея и в этом Слова Алаха в Коране полностью соответствуют Его же словам в Торе.
а поповоду перевода, я интересовался данным моментом, смотрим перевод Юсефа Али, один из лучших переводов на иностранный языки -- на английском:
Those messengers We endowed with gifts, some above others: To one of them Allah spoke; others He raised to degrees (of honor)....
спросите знающих арабский ))) :) Бог говорил с 1-им Пророком!
R@sh@D писал(а):А что Аллах разве не заменил традицию в Мекке гаданию по стрелам(перед тем как что-то сделать, они бросали стрелы и смотрели идти им или нет) на "Истихара намаз"
Друг мой Аллах превыше того чтобы заменять мерзости, к коим непременно относится и гадание. Бог просто сказал, что всякое гадание есть грех и акт неверия.
R@sh@D писал(а):А я думаю, что и традиции есть поклонение - так как их воспринимали когда то как культ поклонения "божествам", разве нет ?
а если ктото начнет поклонятся Мерседесу и наречет машину Богом (да простит меня Бог), вы перестаните на них ездить, лишь потому что, ктото воспринимал езду на автомобиле как культ поклонения "божествам"? :)

Дело не в том что как к чему относился ктото а в том как вы сами относитесь к этому и с камими помыслами чтолибы совершаете, ибо помыслы и определяют уровень греховности или благочестивости дел....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»