Вход

Насими и движение хуррифидов

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#41 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Если я правильно понял, сказать, что камень Бог и назвать себя Аллахом, разные вещи, разве нет?
нет, я имею ввиду если Насими казнили только изза того что он назвал человека Богом, то разве не нужно казнить тех кто говорил что какмень это Бог?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#42 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Есть поклонение чему-то, то когда человек делает ширк, а есть то когда провозглашают себя богом тем более человек который в Исламе и знает, что это большой грех(куфр). Делать грех по незнанию или делать грех зная, что по вашему страшнее? Я так думаю, может я и ошибаюсь?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#43 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):а есть то когда провозглашают себя богом тем более человек который в Исламе и знает
ну Насими провозгласил - согласился с Мансуром, что Человек есть Бог, а не то что именно он Насими Бог... почитайте первый пост, не хочу повторяться... И он Насими не считал что это куфр-грех... так почему тогда не казнить всех кто не исповедует Ислам или всех язычников, которых и тогда было очень много...?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#44 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):
R@sh@D писал(а):а есть то когда провозглашают себя богом тем более человек который в Исламе и знает
ну Насими провозгласил - согласился с Мансуром, что Человек есть Бог, а не то что именно он Насими Бог... почитайте первый пост, не хочу повторяться... И он Насими не считал что это куфр-грех... так почему тогда не казнить всех кто не исповедует Ислам или всех язычников, которых и тогда было очень много...?
Следуя вашему совету, прочитал, где здесь согласие с кем-то? Здесь он конкретно говорит Хагг мяням "Həqq (Allah) mənəm, Həqq məndədir, Ənəlhəqq söylərəm." То, что он не считал это куфром мы не можем знать! Куфром это мог посчитать "Хокм Сахиби"
Не исповедующий Ислам не говорит что он Аллах. Большинство даже признают то, что Он есть, да есть и такие которые отрицают. Но опять же не говорят, что они Создатели всего. Это моё личное мнение и я не знаю чем руководствовались тогдашние люди, я не берусь называть Насими кафиром, но и не берусь назвать шахидом.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#45 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Здесь он конкретно говорит Хагг мяням "Həqq (Allah) mənəm, Həqq məndədir, Ənəlhəqq söylərəm." То, что он не считал это куфром мы не можем знать! Куфром это мог посчитать "Хокм Сахиби"
ну если идти совсем в корень, то чтото куфр считать кроме Аллаха никто не может. Вы же сами подтвердили что нельзя никого называть неврным если он произносит Шахаду... так насими считался мусульманином. То что он говорит он же не отвергает что Бога нету, он говорит что Бог во мне .. т.е. и я вляюсь частью Его.
Знаете в квантовой физике есть понятие частицы кварк, так вот эта частица может одновременно находитьсь в нескольких местах. Сознанием мы понять и представить это не можем, но сей факт подтверждается наукой, которая только начинает углубляться в данном направлении. Так вот, уже факт нахождения частицы невещества одновременно в нескольких местах уже подтверждается... а может это есть элементарная частица души? в ближайшие лет 20 мы многое еще узнаем в этом направлении.

Так что Ən Əl Həqq может найти научное подтверждение...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#46 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):ну если идти совсем в корень, то чтото куфр считать кроме Аллаха никто не может. Вы же сами подтвердили что нельзя никого называть неврным если он произносит Шахаду... так насими считался мусульманином. То что он говорит он же не отвергает что Бога нету, он говорит что Бог во мне .. т.е. и я вляюсь частью Его.
Знаете в квантовой физике есть понятие частицы кварк, так вот эта частица может одновременно находитьсь в нескольких местах. Сознанием мы понять и представить это не можем, но сей факт подтверждается наукой, которая только начинает углубляться в данном направлении. Так вот, уже факт нахождения частицы невещества одновременно в нескольких местах уже подтверждается... а может это есть элементарная частица души? в ближайшие лет 20 мы многое еще узнаем в этом направлении.

Так что Ən Əl Həqq может найти научное подтверждение...
Вы путаете, если он произносит Шахаду, а затем ругает Аллаха? В этом случае, мы что будем его считать также не сделавшим куфр? Я азербайджанский язык знаю! "Хагг (аллах) манам" и "Хагг мандадир" - Это разные вещи. Частью Аллаха мы не можем являться, так как человеку свойственно ошибаться, а Аллаху нет! Вы что хотите сказать, что и В Чикатилла был Аллах, когда тот убивал детей? Значит Аллах в любом маньяке или насильнике оказывается есть ?

А теперь вы заговорили о науке и основываетесь на неё , помнится мне, как вы яро выступали против того, чтобы шариат сравнивать с наукой - на олду????


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#47 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):А теперь вы заговорили о науке и основываетесь на неё , помнится мне, как вы яро выступали против того, чтобы шариат сравнивать с наукой - на олду????
я говорил совсем другое, уважаемый. Говорил что доказывать слово Аллаха и распространять его обосновывая тем, что это и наука признает не правильно, ибо много наука еще доказать не смогла и наврядли когда нибудь сможет.
Это заранее проигрышный путь ибо недоказанного наукой намного больше нежели доказанного и обясненного и потому, часто из-за попыток подобных доказательств, Ислам в глазах людей превращается в жалкое подобие прикладной субнауки...
R@sh@D писал(а):В этом случае, мы что будем его считать также не сделавшим куфр?
я же говорю, что наличие куфра определяется Аллахом. Если интересно посмотрите работы Абу Ханифы и Шейха Шафии. Их легко можно найти и в нете.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#48 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а): я говорил совсем другое, уважаемый. Говорил что доказывать слово Аллаха и распространять его обосновывая тем, что это и наука признает не правильно, ибо много наука еще доказать не смогла и наврядли когда нибудь сможет.
Это заранее проигрышный путь ибо недоказанного наукой намного больше нежели доказанного и обясненного и потому, часто из-за попыток подобных доказательств, Ислам в глазах людей превращается в жалкое подобие прикладной субнауки...
А что я говорил иное? Я говорил о том, что ещё не доказано? Иногда для того, чтобы объяснить человеку Коран приходится прибегать к тому, что ему известно очень хорошо - например мой дядя врач, и когда я с ним говорил об Исламе, мне пришлось прибегнуть к тому, как Аллах объясняет нам зарождение человеческого эмбриона в Коране и посредством науки сравнить это. Задумывается в этом случае человек, ведь то, что он знает на 100%, описывалось 14 веков назад. Мусульмане не берут за основу "даувата" посредством науки, это лишь то, что Аллах по своей милости раскрыл нам. Ведь Аллах говорит о цикле Лунного календаря, и говорит о том чтобы это было нам в назидыние , разве нет? Ведь лунный цикл мы узнаём через науку.

"Это заранее проигрышный путь" вы что, ведаете о "ГЕЙБЕ" (знаете что будет в будущем)? Доказанного хватает ибо если Аллах захочет, то доказанного будет ещё больше.

Dervish писал(а): я же говорю, что наличие куфра определяется Аллахом. Если интересно посмотрите работы Абу Ханифы и Шейха Шафии. Их легко можно найти и в нете.
Если бы вы внимательно читали бы (если вообше читали) то вы поняли бы. Когда у Шейха спросили: «Просящий у могилы кафир»
Шейх ответил: «Да!»
Когда ему показали того, кто делает «Таваф» вокруг могилы и
спросили: «Кто он»
Шейх ответил: «Джахиль»

Но это говорит о том, что для того, чтобы дать фетву о том , кем является человек, нужно увидеть его «амаль» (действие) или услышать сказанное им. То есть если мы увидим человека который пинает ногой Книгу Аллаха (Коран) и говорит что он не признаёт её , то мы можем сказать ему «Кафир» и на это «худжат» (рассматривание его дела алимами) не нужен, если человек ругает Аллаха и Пророка (с.а.с) имея знания – то мы можем его назвать «кафиром» без «худжата» , но в остольных случаях незнающему человеку, лудше сторониться этого слова.
Есть хадис Пророка(с.а.с) : «Кафирляря бянзямяйин !» (Не делайте то, что делают кафиры(неверные). Вот скажите, Как же в нашем случае определять, кто кафир, а кто нет. Во времена Пророка(с.а.с) ему было дана информация о том, кто является кафиром, а кто нет , сейчас же на основании Корана и Сунны, даются фетвы, кто является кафиром, а кто нет! Вот и всё.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#49 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Когда у Шейха спросили: «Просящий у могилы кафир»
это какой шейх такое сказал? все это полностью противоречит всех 4-ем суннистским масхабам


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#50 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):это какой шейх такое сказал? все это полностью противоречит всех 4-ем суннистским масхабам


Чтоооооооооо противоречит? Ты вообще имеешь понятие об этих масхабах. И почему ты вообще говоришь о масхабах ? Ты же сам был против этого! Это агида Ахли Сунна валь Джамаа. В этом сходятся мненеие всех 4-х имамов этих масхабов имена ты их знаешь. Если есть вопрос кто тот, который просит у могили, а прошение это в какой форме происходит я тебе уже написал (зная и принимая, что просит помоши у могилы) то алимы сходятся в том, что он кафир, но рассматривая отдельного человека видя как он делает таваф, они не берутся говорить кафир, так как в данном случае рассматривается то, на что он основывается делая так. и по этому его называют Джахиль(не знающий, что делает)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»