Вход

Насими и движение хуррифидов

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#21 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

в те времена сахабы говорили стихи, но какие - на поле боя, для поднятия духа, а не для какойто девушки, которой говорят что достанут луну на блюдце. Не путайте. Аллах запрет ставит на стихи, которые поэты слагают говоря о тех вещах, которые не в силах сделать ни одно создание Аллаха. И отсюда же песни. Обратите внимание, в какой из них есть слова поминания Аллаха? Во всех почти. "Саннан отру олярям" , "гюняшимсян, айымсан" и т.д. и т.п.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#22 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):то чего не делают ты понимаешь о чём Аллах говорит? Говорит о том, что кто-то говорит о том, что достанет звезду, кто то вселит в кого то чтото, кто то называет себя Аллахом в стихах.
а вы знаете почему поэты писали такое? именно потому что хотели доказать Пророку, что они лучшие стихи могут сочить нежели в Коране.
R@sh@D писал(а):Что касается поэтов которые принимают Ислам и в своих стихах не пишут против Ислама, никто о них не говорил.
откуда вы знаете, что форумчанин имел ввиду? он объянял вам разве? )))
R@sh@D писал(а):и откуда же ты это взял. СИРА? ты же не веришь во всё это, разве это не может быть изменено? Да и не только это, ты приводишь цитаты из Библии или Торы, где же в этих книгах написано, что Аллах хранит их? Так и они изменены.
я это взял из Истории Ислама, которая написана не мусульманинами, в пользу Ислама и потому представляется мне более объективной. Кроме того, можете почитать Эльмира Кулиева "На Пути к Корану" и "Путь к Истине", его, я так понимаю, вы уважаете. Не хочу повторяться по поводу Хадисов, но я нигде и никогда не говорил что отвергаю их. смотрите тему "В чем Сунна".
Про Тору и Евангилие, про их важность, Всевышний Аллах несколько раз упоминает в Коране. я приводил об этом аяты и свое объяснение. Можете прочитать ..


Касательно сабжа:

скажите вы считаете что он на самом деле отвергал Единобожие? Его казнь соответствовала его деятельности?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#23 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):а вы знаете почему поэты писали такое? именно потому что хотели доказать Пророку, что они лучшие стихи могут сочить нежели в Коране.
То , что они хотели доказать вы не знаете, Стихотворность была до Ислама, Это Аллах доказал им то, что они слабы в стихотворных умениях. Дальнейшее и по сей день стихотворность то и дело пишет об ангелах, о солнце , о луне и т.д. , а что и сейчас пытаются против Корана идти?
Dervish писал(а):откуда вы знаете, что форумчанин имел ввиду? он объянял вам разве? )))
Какой форумчанин , ай киши ман сана оз фикрими дейирам,теманы охудум дедим. что ты вообще говоришь, ты понимаешь сам?
Dervish писал(а):я это взял из Истории Ислама, которая написана не мусульманинами, в пользу Ислама и потому представляется мне более объективной. Кроме того, можете почитать Эльмира Кулиева "На Пути к Корану" и "Путь к Истине", его, я так понимаю, вы уважаете. Не хочу повторяться по поводу Хадисов, но я нигде и никогда не говорил что отвергаю их. смотрите тему "В чем Сунна".
Про Тору и Евангилие, про их важность, Всевышний Аллах несколько раз упоминает в Коране. я приводил об этом аяты и свое объяснение. Можете прочитать ..
Значит вы немусульманину доверяете больше чем мусульманину? Не мусульманин в пользу ислама , хмммм странно. Аллах приводит важность Евангелии и Торы, как божественные книги,но и то что они изменены, тоже говорится. Аллах упоминает об их подлинниках. Значит вы не можете их приводить как довод!


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#24 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Значит вы немусульманину доверяете больше чем мусульманину?
то что человек выражает свидетельство в признании Бога Единственного и без Соучастников не делает его чистым и достойным доверия. Глибину нашей веры оценит лишь Бог. И потому вопрос доверия к человеку никак не может определять его вероисповедание.
У вас наверное жизненого опыта еще недостаточно, но со временем вы поймете, что некоторые из тех кого вы внешне принимаете за мусульман очень сильно вас подставят, а будут в вашей жизни и атеисты которые сделают для вас намного большее. Вот тогда, дай Бог, вы и задумаетесь, что вера человека, а принадлежность к ней никто не сможет определить кроме самого верующего, есть лишь договор -- зарок с Богом и никто в него вмешиваться не может.

Прошу давайте по сабжу... ответь на мой предыдущий вопрос, мне интересно ваше мнение


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#25 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

Господа, кто считает, что Насими был непонят религиозными деятелями своего времени?
что вы думаете о дозволенности такой казни?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#26 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):то что человек выражает свидетельство в признании Бога Единственного и без Соучастников не делает его чистым и достойным доверия. Глибину нашей веры оценит лишь Бог. И потому вопрос доверия к человеку никак не может определять его вероисповедание.
У вас наверное жизненого опыта еще недостаточно, но со временем вы поймете, что некоторые из тех кого вы внешне принимаете за мусульман очень сильно вас подставят, а будут в вашей жизни и атеисты которые сделают для вас намного большее. Вот тогда, дай Бог, вы и задумаетесь, что вера человека, а принадлежность к ней никто не сможет определить кроме самого верующего, есть лишь договор -- зарок с Богом и никто в него вмешиваться не может.

Прошу давайте по сабжу... ответь на мой предыдущий вопрос, мне интересно ваше мнение
Вероисповедание играет немоловажную роль ! Мусульманин который приносит свидетельство в признании Бога Единственного и без Соучастников делает его уже Ответственным перед Аллахом! Если он верит, то он будет знать, что всё, что он скажет учитывается Аллахом, а не слушателями или читателями! Да согласен глубину оценит Аллах, но поверхность дана нам!
Не предпологайте. Не смотря, на то, что я младше вас не озночает, что я не повидал чего то. И с этим я согласен,бывало и такое, что те кто выдавал себя за мусульманина выходил предателем, а те кто был на грани не признавая Ислам, приняли его и по сей день живут в Исламе.
Dervish писал(а):Господа, кто считает, что Насими был непонят религиознвми деятелями своего времени?
что вы думаете о дозволенности такой казни?
То что касается вопроса, как я уже сказал, если в стихах, сказках, притчах есть оскорбление по отношению к Аллаху, то это неприемлимо и считается "Куфром". Понят был он или нет, я не знаю, но приказ о казни был дан правителем. Его приказ , он и будет отвечать как правитель. Дозволенность казни? Во времена Али(р.а.) были сторонники которые ставили Али на уровень божественный. Али приказал всех их зжечь, когда его спросили, почему он так сделал, ведь огонь это наказание Ада, он ответил - Если было бы наказание похуже я и это сделалбы! Так это тоже жестокость или решение Халифа, по ликвидации БИДАТА!?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#27 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Вероисповедание играет немоловажную роль ! Мусульманин который приносит свидетельство в признании Бога Единственного и без Соучастников делает его уже Ответственным перед Аллахом! Если он верит, то он будет знать, что всё, что он скажет учитывается Аллахом, а не слушателями или читателями! Да согласен глубину оценит Аллах, но поверхность дана нам!
Не предпологайте. Не смотря, на то, что я младше вас не озночает, что я не повидал чего то. И с этим я согласен,бывало и такое, что те кто выдавал себя за мусульманина выходил предателем, а те кто был на грани не признавая Ислам, приняли его и по сей день живут в Исламе.
это ваш взгляд на жизнь. Не требуйте от других чтобы они следовали ему и не будете разачарованны.

время и жизнь вас научат много большему нежели книги, ибо человек величайшая книга написанная самим Создателем, и тот кто начинает ее читать познает мудрость.. Всему свое время..

R@sh@D писал(а):То что касается вопроса, как я уже сказал, если в стихах, сказках, притчах есть оскорбление по отношению к Аллаху, то это неприемлимо и считается "Куфром".
по сабжу... начнем с того что Аллаха нельзя оскорбить, это подобно тому что дети в песочнице готовы перебить друг друга изза того что один оскорбил родителя другого. Естественно для родителей это смешно, ибо то что детки считают оскорблением для нас невинные шалости и мы не осуждаем их потому что твердо уверенны что они еще ничего не понимают... вот примерно такая аналогия...
во вторых "куфр" это есть отрицание существование Бога. А ведь Насими никогода такого не говорил.

Вот смотрите, вы являетесь програмистом, вдруг попадаете в джунгли к людям живущимв лесах и хотите научить их програмированию. Вы думаете они вас не сожгут на костре через некоторое время, если чтото из того что вы пытаетесь их научить считается у них грехом... что? например элементарно прикасание к железу... )))
так вот, не кажетсяли вам, что Насими прошел намного дальше и глубже в понимание Аллаха, так что окружающие элементарно не могли осознать истину его познаний?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#28 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):это ваш взгляд на жизнь. Не требуйте от других чтобы они следовали ему и не будете разачарованны.

время и жизнь вас научат много большему нежели книги, ибо человек величайшая книга написанная самим Создателем, и тот кто начинает ее читать познает мудрость.. Всему свое время..
Я ни откого ничего не требую. Я лишь говорю, то что требует Аллах - Признание его единства и не поклонение никому наряду с ним! Совершение 5-и кратной молитвы(намаз), орудж в месяц рамазан, Хадж к дому Аллаха, Закят на пути Аллаха.

Спасибо за совет!
Dervish писал(а):по сабжу... начнем с того что Аллаха нельзя оскорбить это подобно тому что Эти в песочнице готовы перебить друг друга изза того что один оскорбил родителя другого. Естественно для родителей это смешно, ибо то что детки считают оскорблением для нас невинные шалости и мы не осуждаем их потому что твердо уверенны что они еще ничего не понимают... вот примерно такая аналогия...
во вторых "куфр" это есть отрицание существование Бога. А ведь Насими никогода такого не говорил.

Вот смотрите, вы являетесь програмистом, вдруг попадаете в джунгли к людям живущимв лесах и хотите научить их програмированию. Вы думаете они вас не сожгут на костре через некоторое время, если чтото из того что вы пытаетесь их научить считается у них грехом... что? например элементарно прикасание к железу... )))
так вот, не кажетсяли вам, что Насими прошел намного дальше и глубже в понимание Аллаха, так что окружающие элементарно не могли осознать истину его познаний?
Вы не правельное сравнение дали, с этим я не согласен. Если человек ругает Аллаха или например выбрасывает Коран в наджис тем самым оскорбляя слово Аллаха, то в этом случае на этого человека не нужен Худжат(рассмотрение его деяния) его можно назвать Кафиром. Заметьте , не только отрицание, но и ругание вводит человека в куфр.
Об истине познания насими и то чего он придерживался я не знаю, а то чего я не знаю, я не могу говорить. Скажу только одно, в те времена, Ислам имел ответы на такие решения. Халифат имел своего халифа который выносил фетфы на основании Ислама, если они рассмотрели правельно всё и избрали такой путь решения проблемы, то значит так и надо было. А если сделали ошибку, то за Хокм будут отвечать перед Аллахом.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#29 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Вы не правельное сравнение дали, с этим я не согласен. Если человек ругает Аллаха или например выбрасывает Коран в наджис тем самым оскорбляя слово Аллаха, то в этом случае на этого человека не нужен Худжат(рассмотрение его деяния) его можно назвать Кафиром.
Ведь знаете Насими никогда не ругал Бога, Коран никуда не выбрасывал.. он был знатаком Корана...
и вопрос не в том что халиф был прав или нет, вопрос в том, что изучая творчество Насими вы видите в не человека восставшего против Бога или человека воспевающего величайщее из Творений Творца?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#30 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):Həqq (Allah) mənəm, Həqq məndədir, Ənəlhəqq söylərəm.

Эти слова могут быть приняты как еретичесские? илиэто более глубокое видиние человека возвышевшегося над предрассудками и предубеждениями?

Это же вы спрашиваете не так ли?

Так это не унижение в адрес Аллаха.Не обязательно, для того, чтобы сделать куфр надо именно выбросить Коран в наджис, я это вам в пример привёл, за какие деяния не требуется Худжат. Здесь же Насими, как я понял, если я не прав исправьте меня, обожествляет себя?

И не Масихи-Даджалл ли провозгласит себя Аллахом?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»