Вход

Насими и движение хуррифидов

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#11 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение Orxan »

Рафаел мы вас не знаем но иншеАллах узнаем, и мы очень рады вам поверте. Просто по правилам форума по руски можно на кирилице писать. В правилах форума написано это.


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
Аватара пользователя
RafaeL
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:51
Я: это Я

#12 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение RafaeL »

Orxan писал(а):
RafaeL писал(а):
Dervish писал(а):да, я мусульманин...
а вы опять пишите латиницей
Esli vi musulmanin , to kak vi mojete nazivat 4eloveka kotoriy pishet o tom , shto on
Dervish писал(а):Həqq (Allah) mənəm, Həqq məndədir, Ənəlhəqq söylərəm.
, on musulmanin ?

i eshe ya ne ponal vas , kak eto opat pishite latinicey, ya voobsheto v perviy raz zashol , vi shto mena znaete ?
Рафаел радной есть специальные лекции и книги религиозные посвешенные этим словам. Тоесть Несим не был без божником как и Сеыид Азим Ширвани когда говорил :

Movti cismani ile sanma menim olmeyimi,
Seyyida olmerem heggi alemde sesim var menim.

Они тоже мусулмане как и мы и верили в Аллаха. Чтобы понять смысл этих слов нужно по глубже изучить. Если тебе интрересно это я могу написать название книг.

П.С. Я очень прошу пишите на кирилице. можите васпользоватся http://www.translit.ru Заранее благодарю:)
Без проблем , я могу и так писать, зачем это говорить так как сказал Дервиш? "Опять на кирилице пишите?" Я вообше впервый раз написал и сразу же упрёки :)

Что касается поэзии, я считаю, что какими бы помыслами не былибы в стихах сказанны их слова, но это не даёт им права на то, чтобы говорить о том, что они являются Аллахом. Это Куфр, и большой грех. за это я думаю в Исламе и порицается поезия. Когда в Коране извеняюсь не помню аят но говорится :"А за поетами следуют заблудшие"


Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#13 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение Orxan »

lazy писал(а):Орхан ты мусульманин ?
Альхамдулиллях
Я ответил на твой вопрос? ТЫ удовлетворен?
Да я мусулманин. На какой вопрос? Если по этой теме то
Спасибо за свое мнение :). Я уважаю твое мнение но у меня есть свае.


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
Аватара пользователя
RafaeL
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:51
Я: это Я

#14 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение RafaeL »

лейзи, а где то что ты ответил??????


Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#15 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение Orxan »

RafaeL писал(а): Что касается поэзии, я считаю, что какими бы помыслами не былибы в стихах сказанны их слова, но это не даёт им права на то, чтобы говорить о том, что они являются Аллахом. Это Куфр, и большой грех. за это я думаю в Исламе и порицается поезия. Когда в Коране извеняюсь не помню аят но говорится :"А за поетами следуют заблудшие"
Нет гардаш у нас нет уопрека. Вы не так поняли просто. Добро пожаловать на форум :)

А что касается твоего мнения опят-токи это твое мнение мы ведь не спорим здесь. Каждый имеет право на свое мнение. Нельза никого упрекать я тоже раньше так думал как ты но после я встретил одного очень умного человека который всю свою жизнь посветил религии он учится в академии в городе Гум(Чох иманлы ве савадлы бир шехсдир Аллах ондан разы олсун). после разговора с-ним мне многое стало ясным.


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
Аватара пользователя
RafaeL
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:51
Я: это Я

#16 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение RafaeL »

Orxan писал(а):Нет гардаш у нас нет уопрека. Вы не так поняли просто. Добро пожаловать на форум :)

А что касается твоего мнения опят-токи это твое мнение мы ведь не спорим здесь. Каждый имеет право на свое мнение. Нельза никого упрекать я тоже раньше так думал как ты но после я встретил одного очень умного человека который всю свою жизнь посветил религии он учится в академии в городе Гум(Чох иманлы ве савадлы бир шехсдир Аллах ондан разы олсун). после разговора с-ним мне многое стало ясным.
Спасибо за добродушный приём. Не понимаю почему Дервиш так злобно отреогировал на моё письмо. Ну наися.

А что касается моего мнения, брат я не спорю и своё мнение не внедряю. Каждый вправе думать так как хочет, но есть поставленные нормы, и эти нормы мы не ставили их поставил Аллах, такие как Шахадет, Намаз, Орудж, Закат, Хадж. И то,что я написал, не было сказанно мной, это слова Аллаха, которые мы должны брать за основу, Если Аллах говорит, чтобы мы этого не делали, значит в этом Хейр для Человека. Разве вы так не думаете. Вы принимаете весь Коран? Вы же не делаете отличия в нём не так ли? Так и понимание Корана идёт принятием всего того, что запрешает Аллах и того , что он нам позволяет! :)


Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#17 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение Orxan »

RafaeL писал(а):
Orxan писал(а):Нет гардаш у нас нет уопрека. Вы не так поняли просто. Добро пожаловать на форум :)

А что касается твоего мнения опят-токи это твое мнение мы ведь не спорим здесь. Каждый имеет право на свое мнение. Нельза никого упрекать я тоже раньше так думал как ты но после я встретил одного очень умного человека который всю свою жизнь посветил религии он учится в академии в городе Гум(Чох иманлы ве савадлы бир шехсдир Аллах ондан разы олсун). после разговора с-ним мне многое стало ясным.
Спасибо за добродушный приём. Не понимаю почему Дервиш так злобно отреогировал на моё письмо. Ну наися.

А что касается моего мнения, брат я не спорю и своё мнение не внедряю. Каждый вправе думать так как хочет, но есть поставленные нормы, и эти нормы мы не ставили их поставил Аллах, такие как Шахадет, Намаз, Орудж, Закат, Хадж. И то,что я написал, не было сказанно мной, это слова Аллаха, которые мы должны брать за основу, Если Аллах говорит, чтобы мы этого не делали, значит в этом Хейр для Человека. Разве вы так не думаете. Вы принимаете весь Коран? Вы же не делаете отличия в нём не так ли? Так и понимание Корана идёт принятием всего того, что запрешает Аллах и того , что он нам позволяет! :)
Прежде всего он был учителем (Устад)нежели поетом. А что касается аята я не слышал о таком. если не трудно найди его и дай знать пожалуйста.


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#18 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

Orxan писал(а):если не трудно найди его и дай знать пожалуйста.
речь идет об этом аяте :

26/221. Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы?
26/222. Они нисходят на каждого лжеца и грешника.
26/223. Они подбрасывают услышанное, но большинство из них являются лжецами.
26/224. А за поэтами следуют заблудшие.
26/225. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам (слагают стихи на любые темы)
26/226. и говорят то, чего не делают?
27/227. Это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо? А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся.

аят 224 сура Поэты. Проблема в том что сторонники последователи Саляфитов утверждают что данный аят относится ко всем поэтом. При этом опять таки аят выдирается из контекста другой суры. Чтобы понять о чем идетречь, достаточно просто прочить Суру Поэты.
Как известно в то время когда Пророк Мужаммед начать предостовлять Коран людям, были известные поэты которые говорили, о том что это сего лишь фальсификация Мухаммеда. Также известные поэты язычники того времени начали создавать перлы-стихи пытаясь обличать Пророка. Именно поэтому Всевышним была ниспосланна данная сура. При этом те кто приводят аят 224 почемуто никак не вспоминают об аяте 227 в которой Аллах ясно разъясняет что данный запрет не относится к поэтам которые чтят и принимают Аллаха.

Именно поэтому и культивируются идеи о запретности также и песен ...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#19 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение Orxan »

Dervish писал(а):
Orxan писал(а):если не трудно найди его и дай знать пожалуйста.
речь идет об этом аяте :

26/221. Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы?
26/222. Они нисходят на каждого лжеца и грешника.
26/223. Они подбрасывают услышанное, но большинство из них являются лжецами.
26/224. А за поэтами следуют заблудшие.
26/225. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам (слагают стихи на любые темы)
26/226. и говорят то, чего не делают?
27/227. Это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо? А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся.

аят 224 сура Поэты. Проблема в том что сторонники последователи Саляфитов утверждают что данный аят относится ко всем поэтом. При этом опять таки аят выдирается из контекста другой суры. Чтобы понять о чем идетречь, достаточно просто прочить Суру Поэты.
Как известно в то время когда Пророк Мужаммед начать предостовлять Коран людям, были известные поэты которые говорили, о том что это сего лишь фальсификация Мухаммеда. Также известные поэты язычники того времени начали создавать перлы-стихи пытаясь обличать Пророка. Именно поэтому Всевышним была ниспосланна данная сура. При этом те кто приводят аят 224 почемуто никак не вспоминают об аяте 227 в которой Аллах ясно разъясняет что данный запрет не относится к поэтам которые чтят и принимают Аллаха.

Именно поэтому и культивируются идеи о запретности также и песен ...
Спасибо. Тепер всё ясно.


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#20 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):
Orxan писал(а):если не трудно найди его и дай знать пожалуйста.
речь идет об этом аяте :

26/221. Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы?
26/222. Они нисходят на каждого лжеца и грешника.
26/223. Они подбрасывают услышанное, но большинство из них являются лжецами.
26/224. А за поэтами следуют заблудшие.
26/225. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам (слагают стихи на любые темы)
26/226. и говорят то, чего не делают?
27/227. Это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо? А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся.

аят 224 сура Поэты. Проблема в том что сторонники последователи Саляфитов утверждают что данный аят относится ко всем поэтом. При этом опять таки аят выдирается из контекста другой суры. Чтобы понять о чем идетречь, достаточно просто прочить Суру Поэты.
Как известно в то время когда Пророк Мужаммед начать предостовлять Коран людям, были известные поэты которые говорили, о том что это сего лишь фальсификация Мухаммеда. Также известные поэты язычники того времени начали создавать перлы-стихи пытаясь обличать Пророка. Именно поэтому Всевышним была ниспосланна данная сура. При этом те кто приводят аят 224 почемуто никак не вспоминают об аяте 227 в которой Аллах ясно разъясняет что данный запрет не относится к поэтам которые чтят и принимают Аллаха.

Именно поэтому и культивируются идеи о запретности также и песен ...
Опять ты про Саляфитов говоришь как о какойто фиргя? сам начинаешь.
Что говорится в аяте? --- " Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам (слагают стихи на любые темы) и говорят то, чего не делают? то чего не делают ты понимаешь о чём Аллах говорит? Говорит о том, что кто-то говорит о том, что достанет звезду, кто то вселит в кого то чтото, кто то называет себя Аллахом в стихах. Вот против таких и была низведена эта сура. Что касается поэтов которые принимают Ислам и в своих стихах не пишут против Ислама, никто о них не говорил. Ты спросил о том, что Кто то говорит о том, что Он Аллах и как к этому относимся, я лично считаю, что это и есть отхождение от Ислама. Ля Иляхя Илляллах - Аллах едини нет у него сотоварищей. а тот кто сравнивает себя с ним вводит себя в куфр!
Да и ещё "Как известно в то время когда Пророк Мужаммед начать предостовлять Коран людям, были известные поэты которые говорили, о том что это сего лишь фальсификация Мухаммеда." и откуда же ты это взял. СИРА? ты же не веришь во всё это, разве это не может быть изменено? Да и не только это, ты приводишь цитаты из Библии или Торы, где же в этих книгах написано, что Аллах хранит их? Так и они изменены.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»