Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#41 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Я тоже очень и очень ненавижу споры на тему религии. Цель моя была не спор, а так как я вижу, что все ведётся к этому, так я лудше оставлю этот разговор :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#42 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

ну, и правильно.. лучше на мои вопросы отвечай.... :oops:


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#43 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Доброго времени Вам Рашад и уважаемые форумчане.
Позвольте вкратце обозначить свою позицию. Если хотите избежать диспутов поросите админов закрыть данные подразделы и оставить форум чисто благотворительным, ведь я предупреждал, что возникнут споры, хотя считаю это хорошим моментом, так как в дисскусиях мы познаем себя еще больше.
Уважаемый Рашад, я так понял вы не намереваетесь отвечать на мои конкретные вопросы касательно сунны и Хадисов? постарайтесь ответить, мне интересно мнение ваше..., в подобном случае мы от дисскуссии уходим в споры.
не желая этого конкретно отвечаю на приведенные вами в последнем посту доводу:

1. Прошу конкретно указывайте по какому поводу вы приводите аяты. каждый аят это бескрайний океан, и его можно понимать и применять в зависимости от ситуаций по разному.

2. Сура 4 "Ан-Ниса" аят 115: "А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путём верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия"
Вы имеете ввиду, что безоговорачное признание Хадисов есть путь прямой? или то что я иду неправильным путем? я объясню как я принимаю данный аят: обратите внимание "после того как станет ясен путь прямой" то есть человека не заставят, не принудят, а он сам выяснит какой же путь ясен..именно эти люди, при том, что познали Истину, но пошли за злом и попадут в Геену... где аналогия этому в нашем диспуте?

и потом, просто посмотрим на это в контексте предыщего и последующего аятов:

4/114. Не приносят им пользы многие их тайные беседы, если только они не призывают на них раздавать милостыню, вершить добрые дела или примирять людей. А тому, кто вершит это, стремясь [заслужить] благоволение Аллаха, Мы воздадим великим вознаграждением.

4/115. А если кто-нибудь выступает против Посланника и не следует путем верующих, после того как ему стал ясен прямой путь, то такого Мы направим туда, куда он обратился, и ввергнем в ад. А это скверное пристанище!

4/116. Воистину, Аллах не прощает, когда веруют в других богов, кроме Него, но прощает, кому пожелает, все грехи, кроме этого. А тот, кто верует в других богов помимо Аллаха, пребывает в глубоком заблуждении.

не кажется ли вам что немного в ином конексте следует воспринимать данный аят?


3. Сура 3 "Аль Имран" аят 187: "Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание:"Вы обязательно будете РАЗЬЯСНЯТЬ его людями не будете скрывать его ...." --
Писание -- то есть Коран, а не Хадисы... то есть мы должны ориентироваться на Писание и разъяснять--то есть разглашать то что знаем из Писания! Прекрасный аят! стараюсь Его придерживаться... хотя зачем нужны мои комментарии если можно прочитать аят целиком:

3/187. [Вспомни, Мухаммад,] как с тех, кому даровано Писание, Аллах взял завет, [говоря]: "Вы непременно будете разъяснять Писание людям, не будете [ни от кого] скрывать его". Но они отшвырнули [этот] завет и получили за это ничтожную плату. Сколь мерзко то, что они получают! -- перевод Османова

не кажется ли Вам что это конкрентый упрек и призыв Аллаха удержаться от того чтобы изменять суть Писаний, как это случилось с другими Писаниями?

4. Сура 59 "Аль Хашр" аят 7: "... Берегите то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, сто он ЗАПРЕТИЛ вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании" --- Пророк дал нам Веру, принес и заново утвердил Единобожие, дал нам уроки Милосердия, Терпения, Смирения. что нам запретил Пророк ? как вы понимаете это? все, что запрещено, запрещенно Аллахом и указано в его Книге. Разве мог Пророк запретить бОльше того, что запретил Аллах? Ведь миссия Пророка Мухаммеда уникальна тем, что Он сам ничего не устанавливал, Он передал неизменным Книгу Аллаха, которую Аллах обещал сберечь от искажений до Судного Дня. Так запрещал ли чтото Пророк свыше того что запретил Аллах? ведь это не согласуется с Его миссией.Противоречие... но могут ли слова Аллаха приводить к проиворечию? НЕТ и тысячу раз НЕТ! в чем дело? посмотрим друаят целиком а не часть его:
59/7. Добыча, которую Аллах вернул Своему Посланнику от жителей селений, принадлежит Аллаху, Посланнику, родственникам Пророка, сиротам, бедным и путникам, дабы не досталась она богатым среди вас. Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании.- перевод Э. Кулиева. у Крачковского, Османова и нелюбимой Вами Пороховой тоже самое...
ну что уважаемый? суть и смысл аята поменялся? надеюсь что комментарии не нужны.
вы разве не знали данный аят целиком? а если знали, то почему привели часть его в таком виде что создлся логический парадокс в словах Аллаха? прошу Вас будьте внимательны, ваши слова могут изменить чьюто жизнь и судьбу , а также сформировать неправильное мнение об Исламе и Книге Аллаха.

5. Сура 33 "Аль Ахзаб" аят 36: "Для верующего мужчины и для верующей женщины нет выбора при принятии ими ешения,если Аллах и Его Посланник уже приняли решение.А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение"
для разъяснени данного аята, позвольте привести предыдущий и последующий аяты в переводе Крачковского:

35. (35). Поистине, мусульмане и мусульманки, верующие и верующия, обратившиеся и обратившияся, верные и верныя, покорные и покорныя, дающие и дающия милостыню, постящиеся и постящияся, хранящие свое целомудрие и хранящия, поминающие и поминающия Аллаха много, - уготовал им Аллах прощение и великую награду!
36. (36). Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его посланник дело, выбора в их деле. А кто не слушается Аллаха и Его посланника, тот попал в явное заблуждение.
37. (37). И вот ты говорил тому, кого облагодетельствовал Аллах и кого ты облагодетельствовал: "Удержи при себе свою жену и побойся Аллаха!" И ты скрывал в своей душе то, что обнаруживал Аллах и боялся людей, а между тем Аллаха следует больше бояться. Когда же Зайд удовлетворил свое желание по отношению к ней, Мы женили тебя на ней, чтобы для верующих не было стеснения с женами их приемышей, когда они удовлетворят свои желания. Дело Аллаха свершается!

Также посмотрите другие переводы, в том числе Юсиф Али на англ., помоему перевод неудачный у вас... Иначе получается, что человек лишен свободы выбора, что в корне противоречет Замыслу Господнему...

6. Сура 16 "Ан-Нахль" аят 89: "... Мы ниспослали тебе Писание для РАЗЬЯСНЕНИЯ всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман."
посмотрите пункт 2. + Явное указание к тому что Разъяснение ЛЮБОЙ вещи находится в Коране а не в Хадисах....

7. Вам не Достаточно? Если и это для вас ничего не значит, предлогаю прекратить вообще об этом говорить! Вы всё подводите к спору, а моя цель не такова! будьте любезны, еще раз прошу прошу вас объясните, что вы хотели сказать этими аятами? спор или дискуссия -- не имеет значения... если мы разговариваем аргументированно, то мы лишь еще больше самообучаемся, это как минимум.

8. О какой утрамбовке вы вообще говорите? СУБХАНАЛЛАХ Меня это уже злить начинает. И откуда вы берёте ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ Пророка (с.а.с)? [/i--
да о саляфитской утрамбовке говорю... зайдите на любой сайт, все какбудто копи пейст...
откуда беру Принципы жизни Пророка? --- из Корана! я писал в предыдущем посту, про это... еще раз повторю, для меня, как я понимаю, величайший и ценнейший пример жизни Пророка и Его принципы -- это Милосердие, Терпение, Стойкость и Толерантность в Вере, Смирение...

9. Мне интересно вот что, как вы совершаете намаз? И совершаете ли вы его вообще? Откуда вы взяли, как это нужно делать, не из хадисов ли? А то как нужно совершать Хадж? А как нужно совершать дополнительный вечерний намаз, о котором упоминается в коране, но не говорится как это делать? ---
--- это любопытство? почему вам это интересно должно быть? это между мной и Аллахом и никем больше. Мне вот не интересно как вы совершаете и совершаете ли намаз.. вы сами ответите я сам.... а кто сможет утверждать что какойто из видов намаза прваильны? думаю никто... и грех ли не совершить какоето действие во время Хаджа? -- не думаю. Потому, как если бы это было бы Архи важно, Всевышний конкретно указалбы это в Коране. Если нет, значит главное ниййет, в нашей душе... и потом, как вы думаете может быть такое что всего лишь одна искренняя мольба в душе у человека будет принята а механические ритуалы нет? вы скажете намаз это не ритуал? -- Да вы тысячу раз правы! мы сами часто превращаем его в ритуал!

10. Наися мне надоело это, не люблю когда люди работают на публику, Если хотите, можем встретиться и поговорить об этом. А здесь это уже обретает совсем другие обороты !
ну вообщето я работаю на организацию а не на публику, публика ведь не платит зарплату )))
а если серьезно, я излагаю свои мысли, но если от этого будет польза хоть одному человеку, то называйте как хотите...
к сожелению изза цейтнота времени не имею возможности для встречи.. и потом зачем она? я вас не переубежу и вы меня не переубедите... а здесь мы излагаем свои мысли и узнаем чтото новое...

Весь основной смысл моей идеи в том, что мы человек которого Аллах создал свободным и кому прекланились, по Его велению ВСЕ АНГЕЛЫ, должен быть Свободным и не следовать слепо течениям! Свобода это то что Аллах не даровал даже Ангелам...

покорнейше ваш....
п.с. извеняюсь за возможные грамм ошибки, так как пишу в бегах...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#44 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Dervish Да мне и не надо отвечать, вы уже ответили за меня, это же ваши слова не так ли: «1. Прошу конкретно указывайте по какому поводу вы приводите аяты. каждый аят это бескрайний океан, и его можно понимать и применять в зависимости от ситуаций по-РАЗНОМУ» Пророк (с.а.с) Разъяснял его людям, именно что разъяснял – а как вы вообще понимаете слово – разъяснял. По-моему это означает, объяснять, показывать, как что делать не такли? Ну и вот, значит мы должны понимать Коран как понимал его пророк(с.а.с) так как, Аллах сказал Пророку(с.а.с) разъяснять его нам. А вовсе не понимать его своим умом, в таком случае Аллах сказал бы нам, понимайте, как читаете.
Я не говорил безоговорочное признание Хадисов, есть путь прямой, вы опять читаете сквозь пальцы. Я противник того, чтобы слепо брали любой хадис и следовали за ним. Я за то, чтобы этот хадис был тщательно проверен и укреплялся Кораном. А правильный путь – путь Пророка (с.а.с) и его праведных сподвижников – или вы считаете по-другому? А то на каком пути вы, решать Аллаху, а не мне!
3. Сура 3 "Аль Имран" аят 187: "Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание(Коран):"Вы обязательно будете РАЗЬЯСНЯТЬ(То как разъяснял Пророк(с.а.с) Коран и есть хадисы) его людям не будете скрывать его ...." Я не говорил, что Писание – это хадис, Разъяснение вот это то,как объяснял Пророк (С.а.с) Коран своим сподвижникам, А снисходил Коран иногда по определённым обстоятельствам, например случай с Хиджабом. А как и по каким обстоятельствам она была дана Пророк (С.а.с) и есть Хадис (Омар (р.а.) сказал Пророк (С.а.с), как было бы хорошо если бы наши жёны покрывали бы свой «Аурат» запрещённые для взглядов места. А как был Дан людям азан – Это не Хадис?
Суть Писания Дана была только Пророк (С.а.с) , и только он понимал Коран и вы сами потверждаете это : «не кажется ли Вам что это конкретный упрек и призыв Аллаха удержаться от того чтобы изменять суть Писаний, как это случилось с другими Писаниями?» А вы Утверждаете , что Коран нужно брать умом и сердцем.
4. Сура 59 "Аль Хашр" аят 7: "... Берегите то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, сто он ЗАПРЕТИЛ вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании" То что дал, вы думаете это Коран? Нет Коран дал нам Аллах, а Сунну , дал Пророк(с.а.с), но Аллах в Коране упомянает о том, что он следит за каждым действием его (Посланника) вы пишете «дал нам уроки Милосердия, Терпения, Смирения» ну и откуда мы берём это, ну и я об этом же.
Пророк (с.а.с) запретил уподобляться иудеям и христианам. Дал нам с помошью Аллаха конечно же дополнительные вечерние намазы, дополнительные оруджи. Запретил выходить на Джихад, если дома есть мать, за которой нужен уход – Это есть в Коране? Пророк(С.А.С.) не запретит больше 4ем Аллах запретил. Аллах в Коране сказал, о том, что все действия Пророка(с.а.с) под наблюдением. Пример сура «Нахмурившийся» вы же сами приводили этот пример. Как только Пророк(с.а.с) сделал ошибку, Аллах сразу же исправил его. Пророк(с.а.с) принимал решения, если за этим решением не следовало исправление, значит Аллах был доволен этим решением. Как,например «Битва у Рва» Если вы знаете историю, вырыть ров предложил один из сахабов и Пророк(с.а.с) согласился с ним, также было и в «Бадре» сахаб предложил занять позицию у колодцев и лишить этим врага питьевой воды.
Каким боком поменялся смысл ? В первой части аята говорится о «Хейбаре» надеюсь, вы знаете об этом саде с финиковыми деревьями, а «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам» и есть то, что я хочу сказать, то что он запрещал и, то, что он давал, все раскрывается нам где????? В ХАДИСАХ. Я привёл ту часть суры которая говорит о том, что пророк(с.а.с) запрещал и то что он говорил. Это вы понимаете то,что хотите, а я привожу далил, если вы знаете как это делается, вы сейчас не говорили бы об этом.
Если не хотите не говорите. Но вот то как совершать Хадж, вот здесь нужна точность. А то как совершать Хадж , в Коране вообще не говорится , а если судить по вашим словам, так если пойти в Хадж и просто войти в Мекку и выйти и этого будет достаточно? Если да , то почему Пророк (С.а.с.) никогда этого не делал? И вы не сказали от вечернем намазе.
При чём тут саляф? Вы знаете,что такое саляф?
Наися думаю хватает, И прошу в мои разговоры с другими людьми не вмешиваться если у вас нет конкретного далиля. Меня не волнуют чьи то умозаключения , мне нужен Далил с Корана или Сунны Пророка (с.а.с.)

Да поможет всем нам Аллах!


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#45 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Кнопочка с Большим при большим удовольствием :oops:


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#46 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Dervish Ну и вот, значит мы должны понимать Коран как понимал его пророк(с.а.с) так как, Аллах сказал Пророку(с.а.с) разъяснять его нам. А вовсе не понимать его своим умом, в таком случае Аллах сказал бы нам, понимайте, как читаете.
мдяяя..... почитайте по технике массового гипноза и синдропа толпы... поглуглите немного.... это про то как нполезно чтото непонимать своим умом... Никто кромеПророка не сможет понимать Коран как Он сам, это невозможно! Пророк лишь увещеватель ясный от Аллаха, а не толкователь... вы вкладываете смысл в аяты которыхтам нет, точнее это не вы вкладываете а те кто хотят управлять массами.... вам решать...
R@sh@D писал(а): Я за то, чтобы этот хадис был тщательно проверен и укреплялся Кораном.
а вы не сможете тщательно его проверить.. это невозможно... люди не могут 1 в 1 передавать услышанное, в таком случае не было бы искажения ни Торы ни Евангилий.... даже Пророки совершали погрешности а что гооврить о сотнях передатчиках?
R@sh@D писал(а): А вы Утверждаете , что Коран нужно брать умом и сердцем.
Да я утверждаю это! Ибо ум и сердце единственное отличие чем Аллах возвысил человека перед всеми Его творениями! а вы предлагаете отказаться от того что нам дал Аллах... и вкого превращается человек без этого? нехочу приводить аналогий....
R@sh@D писал(а):При чём тут саляф? Вы знаете,что такое саляф?
Наися думаю хватает, И прошу в мои разговоры с другими людьми не вмешиваться если у вас нет конкретного далиля. Меня не волнуют чьи то умозаключения , мне нужен Далил с Корана или Сунны Пророка (с.а.с.)

Да поможет всем нам Аллах!
да я знаю что такое значение слова сялаф... при том что вы говорите стандартные идеи которые в народе принимаются как Саляфитские. Кто сомневается пусть погуглит....
а если хотите чтобы ваши разговоры никто не комментировал вы можете вести их через ЛС или любые мессенджеры... у вас достаточно средств... а это форум и каждый, я в том числе, может и буду высказывать свое мнение, по ЛЮБОМУ вопросу выносимому на обсуждение. Уважаемый, это лекции чтобы в них не вмешиваться....
если вас не волнуют чьито умлзаключения то не принимайте их как ия не принимаю ЧЬИТО умозаключения, которых вы даже в лицо не видели....

с пожеланием терпения и смирения....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#47 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Спасибо Рашад, спасибо Дервиш.. Вы знаете, я недавно вступила на этот путь, хотяумом понимала, что нужно давно..и только-только прихожу к этому... Мне очень интересно читать ваши дебаты, так как разные мнения мне интересны..
Только прошу, не ругайтесь.. :o


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#48 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

вот именно для этого и нужны и дебаты, чтобы узнавать... кстати Кнопочка как вы думаете, философия Хаяма греховна.. что вы видите в его произведениях?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#49 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Творчество Хайяма - это одно из удивительных явлений в истории культуры народов Средней Азии и Ирана, и, пожалуй, многих народов.. Если его труды принесли огромную пользу в развитии наук, то его четверостьшия покоряют читателей своей красотой, лаконичностью.. И на какой бы язык не были бы они переведены, они любимы народом..

Хайям в своих строках очень высоко ценит человека:

Цель творца и вершина творения - мы.
Мудрость, разум, источник прозрения - мы
Этот круг мироздания перстню подобен. -
В нем граненый алмаз, без сомнения, мы

Один критик, говорит: "Хайям страстно желал переустройства мира и делал для этого все, что в его силах: открывал законы природы, устремлял взгляд на звезды, вникал в тайны мироздания и помогал людям освобождаться от духовного рабства. Он видел, что величайшее зло для человека - это религиозное заблуждение, что все религии сковывают человеческий дух, силу его разума. Хайям понимая, что только освободившись от этого, человек сможет жить свободно, счастливо."
Но я считаю, что во многих его произведениях немало сложных и противоречивых проблем.
Сейчас у меня немного времени, что бы Вам ответить.. я сделаю это позже...


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#50 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Кнопочка

браво!
"Хайям страстно желал переустройства мира и делал для этого все, что в его силах: открывал законы природы, устремлял взгляд на звезды, вникал в тайны мироздания и помогал людям освобождаться от духовного рабства. Он видел, что величайшее зло для человека - это религиозное заблуждение, что все религии сковывают человеческий дух, силу его разума. Хайям понимая, что только освободившись от этого, человек сможет жить свободно, счастливо."

да... времени в обрез эт точно...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»